Наши лыжники снова чемпионы

Юные коношане одержали очередные победы на престижных лыжных стартах. В этот раз им покорился «Кубок Устьи».

Соревнования проходили в Малиновке с 20 по 25 марта. Они носят открытый статус и каждый год собирают сильнейших лыжников не только со всех районов Архангельской области, но и из других регионов – Вологодской, Ярославской, Московской, Ивановской областей, республики Коми, Санкт-Петербурга. Общее количество стартовавших – около 500 человек.

20 марта марафонскую дистанцию преодолела воспитанница тренера Коношской ДЮСШ Андрея Коновалова Юлия Орлова – старшая. В гонке на 25 километров классическим стилем девушка стала лучшей среди женщин, опередив семь соперниц. Серебряный призёр проиграла коношанке полторы минуты, а бронзовый – порядка 18 минут.

С 22 по 25 марта в рамках этих стартов состоялись детские соревнования. Нашу детско-юношескую спортивную школу представляли 11 человек. Лучшие результаты показали 13-летняя Елена Митронина и 11-летний Матвей Селезнёв. Лена стала настоящим триумфатором, победив в двух гонках с общего старта в своей возрастной группе. На пятикилометровке классикой она оставила позади 66 спортсменок, оторвавшись от второго места почти на девять секунд. А на дистанции пять километров коньком буквально вырвала победу с преимуществом в 0,6 секунды!

– Хотела со старта выйти вперёд, но не во всех гонках это получилось, – рассказала Лена Митронина. – На стартовой поляне было около 70 человек, многие сталкивались, падали. В гонке классикой сначала шла третьей, за полтора километра до финиша начала обгонять. На коньке ушла со старта восьмой, и только на финишной прямой удалось обойти двух соперниц. Испытала сильные эмоции, очень довольна собой, не ожидала такого результата.

Матвей чемпионствовал в гонке на пять километров коньковым стилем. Он на полторы секунды превзошёл лыжника из Рыбинска. На трёхкилометровке классикой финишировал вторым, проиграв победителю шесть секунд:

– На последнем подъёме соперник зацепил меня, я упал и в итоге не смог победить. Во второй гонке большую часть дистанции шёл первым. Трасса равнинная, бежалось не тяжёло, хватило сил до финиша.

Матвей, как и Лена, занимается в лыжной секции уже пять лет. О своей спортивной мечте говорит уверенно: «Хочу стать чемпионом России». А пока свои возможности наши лыжники демонстрируют на стартах такого уровня. Борьба во всех гонках была упорная, конкуренция нешуточная. Можно отметить хорошие результаты и других коношан: Юлия Орлова – младшая заняла пятое место на пятикилометровке классикой и 12-ое в коньке, Святослав Ершов стал 13-ым на дистанции пять километров коньковым стилем среди 70 участников.

– Это самый успешный сезон за шесть лет моей тренерской работы, – подвёл итоги Андрей Коновалов. – Есть перспективы, надежды. Всё больше ребят приходят заниматься лыжами. Сейчас уже планируем восстановительный период в конце апреля – начале мая. Тренироваться будем с такой же периодичностью – пять раз в неделю, но менее интенсивно. Потом летне-осенняя подготовка. Хочется организовать выездные сборы в Малиновке, где можно провести лыжероллерную работу. В нашем посёлке это сделать проблематично. Летом также будут беговые и силовые тренировки.

Сейчас тренер готовит пакет документов для открытия спортивной школы в Коноше. Андрей Альбертович считает, что это даст толчок к развитию у нас спорта высших достижений, в частности, статус школы позволит заявляться на зональные соревнования – чемпионаты федеральных округов. ДЮСШ ориентирована на детский массовый спорт. На её базе будут заниматься маленькие дети, которые только начинают свой спортивный путь. Затем они смогут перейти на более высокий уровень подготовки.